Директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики встретился с Послом Федеративной Республики Германия в Кыргызской Республики. Пресс-релиз встречи

17 февраля 2015 года директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) Орозбек Молдалиев встретился с Послом Федеративной Республики Германия (ФРГ) в Кыргызской Республике (КР) госпожой Гудрун Срэга и вторым секретарем Посольства ФРГ в КР господином Вольфгангом Хансом Эмингером.

Во время встречи госпожа Срэга выразила большую заинтересованность в принятой Концепции государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 годы, в ее цели и плане мероприятий по ее реализации.

Директор кратко проинформировал гостей о процессе принятия данной Концепции, отметив, что в разработке данного документа участвовали представители гражданского общества, религиозных организаций и эксперты по вопросам религии. Также глава ведомства добавил, что далее в рамках Рабочей группы Совета обороны КР разработан План действий по реализации Концепции, который будет принят Постановлением Правительства КР.

С целью реализации Концепции готовятся проекты по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, регулирующие сферу религии, в частности, в Закон КР «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике» (Закон). В данном направлении работает подгруппа Совета обороны КР, которая также состоит из представителей гражданского общества, религиозных организаций и экспертов по вопросам религии. Разрабатываемый проект данного Закона будет рассматриваться Правительством КР, которое примет окончательное решение относительно данного вопроса.

На вопрос госпожи Посла «Зачем нужен закон о свободе вероисповедания и религиозных организациях?» директор ГКДР КР ответил, что Кыргызстан является молодым среднеазиатским государством, которое отличается от западноевропейских государств и ему необходимо создать определенный порядок в своей религиозной сфере. Одна из главных целей реформирования государственной политики в религиозной сфере Кыргызстана – это предотвращение деструктивной деятельности на религиозной почве.

Госпожа Посол также выразила свое беспокойство по поводу увеличения количества граждан, необходимого для регистрации религиозной организации и возможной перерегистрации после принятия Закона. На что Молдалиев ответил, что данные вопросы, в конечном итоге, будут решаться Правительством КР, а на данный момент они не представляют повода для беспокойства.

В ходе встречи второй секретарь Посольства ФРГ в КР господин Вольфганг Ханс Эмингер поинтересовался о возможности продления полномочий представителей иностранных религиозных организаций (миссионеров) после трехлетнего срока пребывания на территории КР, прописанному в действующем Законе. Глава ведомства ответил, что данный вопрос вносится на рассмотрение во время обсуждений новых поправок в данный Закон, но опять – таки, в конечном счете, решение по нему будет выноситься Правительством КР и приниматься Жогорку Кенешем КР.

По окончании встречи госпожа Гудрун Срэга и господин Вольфганг Ханс Эмингер выразили надежду, что новая государственная политика Кыргызской Республики в религиозной сфере окажет положительное влияние на общество страны, а также о возможном сотрудничестве между Посольством ФРГ в КР.

Директор, в свою очередь, выразил готовность ГКДР КР к сотрудничеству с Посольством ФРГ в КР и пожелал гостям дальнейших успехов в работе.

Архив