Информация об итогах тренинга «Повышение религиоведческой грамотности и информированности по вопросам религии сотрудников правоохранительных органов и представителей государственных структур», состоявшемся 3-4 февраля 2015 г.

В рамках реализации решения Совета обороны КР от 3 февраля 2014 года «О государственной политике в религиозной сфере» и Указа Президента КР от 14 ноября 2014 года №203 «О Концепции государственной политики КР в религиозной сфере на 2014-2020 годы» ГКДР КР совместно с МВД КР и ГКНБ КР при поддержке неправительственной организации «Поиск общих решений» («SFCG») был проведен тренинг под названием «Повышение религиоведческой грамотности и информированности по вопросам религии сотрудников правоохранительных органов и представителей государственных структур» для полномочных представителей Правительства КР в областях, представителей районных государственных администраций, заместителей начальника УВД области, начальников ООБ УВД области, начальников районных отделений ОБ ОВД, представителей районных отделов 10 управления МВД КР и представителей районных отделов (АТЦ или 4 службы) ГКНБ КР.

Тренерами выступили сотрудники ГКДР КР, 10 Главного управления МВД КР, ГКНБ КР и эксперты в области религии. В ходе двухдневного тренинга участникам была предоставлена информация по следующим напрвлениям:1. Государственная политика КР в религиозной сфере;2. Повышение правовой компетенции по вопросам религии, а также о порядке проведения регистрации религиозных организаций (объектов) и предварительной экспертизы религиозных материалов (презентация Практического руководства);3. Проблемы распространения религиозного радикализма и экстремизма. Профилактика по противодействию распространения экстремизма;4. Основы религиоведения и теологии. Теологические аспекты религиозных идеологий.

Участниками тренинга была отмечена важность и своевременность тематики данного тренинга ввиду сложившейся непростой ситуации в религиозной сфере в Кыргызстане и в мире в целом. Так, было отмечено, что информация о государственной политике в религиозной сфере; о нормативно-правовых актах, регулирующих данную сферу и о методах борьбы с проявлениями религиозного экстремизма и терроризма была особенна полезна местным правоохранительным органам, т.к. они ведут работу непосредственно на местах.

На протяжении двух дней участники активно участвовали в обсуждениях тем тренинга. Все мнения, замечания, предложения и дополнения участников были учтены организаторами. В результате поступили следующие предложения и замечания:- Учитывая авторитет имамов, особенно в некоторых южных регионах Кыргызстана, где слово имама является «законом» для местного населения, необходимо повышение уровня религиозной грамотности и компетентности в продвижении государственной политики в религиозной сфере;- В эпоху информационной войны государству необходимо вести слаженную работу со СМИ (предоставление достоверной информации, разработка видеороликов, пропагандирующих не выезжать в Сирию и т.д.);- Необходимо разработать механизмы, содействующие возвращению людей, уехавших в Сирию;- Необходимо урегулирование процесса беспорядочного строительства мечетей;- Ввиду актуальности проблемы с отказом населения от вакцин из-за религиозных убеждений, был затронут вопрос проведения информационно-разъяснительных мероприятий о вакцинации среди населения.

Также участники отметили, что тренинг «Повышение религиоведческой грамотности и информированности по вопросам религии сотрудников правоохранительных органов и представителей государственных структур» в Бишкеке достиг своих целей и теперь необходимо доводить информацию до сотрудников, которые непосредственно ведут работу с местным сообществом.

C 9 февраля по 15 марта 2015 года аналогичные тренинги начнут проводиться во всех областях республики.

Архив