ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИТОГАХ КРУГЛОГО СТОЛА на тему «Религия, культура и традиционные ценности как противодействие экстремизму»

На сегодняшний день религиозная ситуация в Кыргызстане представляет острую проблему. В связи с этим становится особенно важным сохранение национальной культуры, в частности, сохранение религии и языка; традиционных духовных и религиозных ценностей, исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, улучшение и развитие нравственного и морально-духовного состояния общества, а также противодействие радикализму и экстремизму.

Во исполнение Указов Президента КР «О реализации решения Совета обороны КР о государственной политике в религиозной сфере» от 7 февраля 2014 года и «О Концепции государственной политики КР в религиозной сфере на 2014-2020 годы» от 17 ноября 2014 года, Центром исследования религиозной ситуации при Государственной комиссии по делам религий при Президенте КР (далее ГКДР КР) совместно с Дипломатической академией МИД КР им. К.Дикамбаева при поддержке Фонда развития духовной культуры «Ыйман» 30 января 2015 года провела круглый стол на тему «Религия, культура и традиционные ценности как противодействие экстремизму».

На круглом столе приняли участие ученые-историки, теологи, литературоведы, богословы, философы, независимые эксперты, представители религиозных организаций и сотрудники государственных органов КР.

Круглый стол был открыт вступительными словами ректора Дипломатической академии МИД КР им. К.Дикамбаева Н.Айтмурзаева, директора ГКДР КР О.Молдалиева, Верховного муфтия Кыргызстана М.Токтомушева и протоиерея Бишкекской и Кыргызстанской епархии И.Дронова.

Далее началась первая рабочая секция круглого стола под названием «Религия, культура и традиционные ценности в истории Кыргызстана». На данной секции первым выступил доктор исторических наук, профессор О.Осмонов с докладом на тему «Роль религиозных, культурных и традиционных ценностей в истории Кыргызстана», в котором говорилось об историческом мирном сосуществовании религии и традиции в Кыргызстане. Затем выступил главный специалист ГКДР КР З.Турсунбеков с докладом на тему «Развитие либеральной теологии в исламе: ханафизм и матуридизм в историческом Туркестане», в котором говорилось о зарождении и развитии ханафизма и матуридизма в историческом Туркестане.

По окончании секции состоялись обсуждения, где участники смогли задать вопросы, высказать свое мнение и внести дополнения относительно докладов.

О.Осмонов в своем докладе заявил: «В истории Кыргызстана арабы захватили насильственным путем земли кыргызов, и ислам распространялся принудительным путем. Кыргызы не приняли ислам полноценно, так как у кыргызов и тюркского народа была своя религия и цивилизация». Однако, он также отметил, что во время Таласской битвы в 8 в. местные жители, а именно карлуки, поддержали арабов в войне против китайцев.

В ответ О.Осмонову доктор исторических наук, профессор А.Ормушев прокомментировал, что ислам распространялся тремя путями : первый – через торговые отношения, второй – через миссионерскую деятельность и третий - Таласская битва. Данный исторический факт является прямым доказательством того, что ислам не был внедрен с силой. Также он отметил, что в 955 году Караханиды приняли ислам в официальном порядке.

Заведующий кафедры теологии КГУ им. И.Арабаева Э.Бектуров добавил: «Салафизм превышает нормы ислама. В результате проявляются деструктивные элементы . Таким образом, салафизм наносит отрицательное влияние исламу».

После обсуждения началась вторая рабочая секция круглого стола под названием «Религия, культура и традиционные ценности как противодействие экстремизму».

На данной секции первым выступил заместитель директора ГКДР КР З.Чотаев с презентацией научно-практического методического пособия «Государственная политика в религиозной сфере и основные религиозные течения в Кыргызстане», подготовленного ГКДР КР, и более подробно остановился на теме «Теоретические понятия радикализма, фундаментализма, экстремизма и терроризма», в которой были даны четкие определения данных понятий.

Следующим выступил доктор теологических наук, директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» К.Маликов с докладом на тему «Религия, культура и традиционные ценности Кыргызстана против экстремизма», в котором говорилось о том, что в связи с последними мировыми событиями в сфере религии нависла серьезная угроза над религиозными, культурными и традиционными ценностями народа Кыргызстана и мусульманского мира в целом. В связи с этим сегодня становится особенно важным сохранение национальной культуры, в частности, сохранение религии и языка; традиционных духовных и религиозных ценностей, исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, а также улучшение религиозной ситуации, морально-духовного состояния общества и противодействие радикализму и экстремизму.

Последним на данной секции выступил сотрудник 10 отдела МВД КР с докладом на тему «Борьба с экстремизмом», в котором говорилось о проводимой правоохранительными органами КР, в частности 10 отделом МВД КР, работе по борьбе с религиозным экстремизмом.

Во время обсуждения второй секции участники круглого стола отметили, что, безусловно, государство в первую очередь несет ответственность за сохранение традиционных духовных и религиозных ценностей, исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, а также за обеспечение религиозной безопасности в стране. Представители государственных органов заверили участников о том, что уполномоченными государственными органами ведется и будет в дальнейшем вестись работа в данных направлениях.

К.Маликов: «Государство должно уделять внимание обеспечению стабильности в религиозной ситуации». Он отметил что, государство не выделяет достаточно средств для этого».

Директор ГКДР КР О.Молдалиев отметил: «Мы не должны использовать такие термины как экстремизм, радикализм и терроризм вместе с религией, так как мы говорим, что нет радикального ислама».

По итогам обсуждений участниками было достигнуто общее мнение о том, что вопросы в религиозной сфере должны волновать не только государство, но и гражданское общество, а также каждого гражданина КР по отдельности, так как только совместными усилиями можно добиться значительных результатов в разрешении проблем в данной сфере Кыргызстана.

Архив