Государственная комиссия по делам религий при Президенте Кыргызской Республики проводит круглый стол на тему «Религия, культура и традиционные ценности как противодействие экстремизму».

Государственная комиссия по делам религий при Президенте КР (далее ГКДР КР) совместно с Дипломатической академией МИД КР им. К.Дикамбаева при поддержке Фонда развития духовной культуры «Ыйман» 30 января 2015 года проводит круглый стол на тему «Религия, культура и традиционные ценности как противодействие экстремизму».

На сегодняшний день религиозная ситуация в Кыргызстане представляет острую проблему. В связи с этим становится особенно важным сохранение национальной культуры, в частности, сохранение религии и языка; традиционных духовных и религиозных ценностей, исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, а также улучшение и развитие нравственного и морально-духовного состояния общества. В Концепции государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 годы четко отмечено, что не допускается противопоставление одних религиозных ценностей другим.

На круглом столе, на котором примут участие ученые-историки, теологи, литературоведы, богословы, философы, независимые эксперты, представители религиозных организаций и сотрудники государственных органов КР, будут обсуждаться приоритеты религиозных, культурных и традиционных ценностей, укрепление единства и улучшение взаимодействия между ними, а также проблемы религиозного экстремизма. В ходе мероприятия состоится презентация методического пособия «Государственная политика в религиозной сфере и основные религиозные течения в Кыргызстане», подготовленного ГКДР КР.

Архив