Государственная комиссия по делам религий КР исполнила решение суда по вопросу учетной регистрации организации «Тенирчилик»

По заявлению гражданина Тезекбаева К. на пресс-конференции в Информационном агентстве «АКИpress» 13 июня 2019 года, Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) сообщает следующее:

Определением Межрайонного суда г. Бишкек от 10 февраля 2017 года, Государственной комиссии по делам религий было дано разъяснение по решению суда от 14 марта 2016 года, где говорится, что «исполнение решения Межрайонного суда г. Бишкек от 14 марта 2016 г. должно производится в соответствии с требованиями Закона Кыргызской Республики О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике». Суд также указал, «что в соответствии с п. 8 Временного положения об учетной регистрации религиозных организаций в Кыргызской Республике в учетной регистрации религиозных организаций и их объединений, объектов религиозного назначения может быть отказано, если их деятельность не соответствует законодательству Кыргызской Республики, представляет угрозу государственной безопасности, социальной стабильности, межэтническому и межконфессиональному согласию, общественному порядку, здоровью и нравственности населения. При этом, по мнению суда данные обстоятельства должны быть подтверждены независимыми экспертными заключениями и заключениями соответствующих государственных органов.»

Для рассмотрения заявления об учетной регистрации организации «Тенирчилик» от 22 февраля 2017 г. в соответствии со статьей 10 Закона Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике», приказом ГКДР КР была назначена комплексная религиоведческая экспертиза и направлены запросы в соответствующие организации. По итогам полученной информации от соответствующих организаций и подготовленному заключению комплексной экспертизы организации «Тенирчилик» следует, что деятельность организации «Тенирчилик» может представлять угрозу межконфессиональному согласию на территории Кыргызской Республики.

На основании вышесказанного, 07 июня 2017 года Госкомиссией, во исполнение решения Межрайонного суда г.Бишкек 14 марта 2016 года,  было принято решение об отказе в учетной регистрации «Теңирчилик».

Деятельность Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики и на основе принципов светскости и нейтральности.


Архив