Информация о межконфессиональном форуме «Ислам и православие в Кыргызстане : традиции и современность» 13 ноября 2014 г. Бишкек, Кыргызстан .

13 ноября 2014 г. Государственная комиссия по делам религий при Президенте КР (далее ГКДР КР) совместно с Духовным управлением мусульман Кыргызстана, Бишкекской и Кыргызстанской епархией русской православной церкви, Институтом Евразийских исследований и Православным благотворительным Владимирским обществом провела межконфессиональный форум «Ислам и православие в Кыргызстане: традиции и современность».

В работе форума приняли участие представители Аппарата Президента КР, Правительства КР, Духовного управления мусульман Кыргызстана, Русской православной церкви, посольств стран СНГ, Россотрудничества, Ассамблеи народов Кыргызстана, религиозных и неправительственных организаций.

Форум был открыт приветственными словами директора ГКДР КР Молдалиева О., заместителя Верховного Муфтия Кыргызстана Эратова Р., Епископа Бишкекского и Кыргызстанского Русской православной церкви Преосвященнейшего Даниила, директора филиала Фонда развития «Института Евразийских исследований» в КР Сагынова Т. и директора Православного благотворительного Владимирского общества Епифанцева С.

В своей речи директор ГКДР КР Молдалиев О. отметил важность данного межконфессионального форума, олицетворяющего собой дружественные взаимоотношения между этими религиями, что, в свою очередь, является гарантом мира и согласия в мультиконфессиональном обществе Кыргызстана. Поэтому он предложил назвать данный форум Первым межконфессиональным форумом.

В первой части форума прозвучали доклады заместителя директора ГКДР КР Чотаева З. «Концепция государственной политики в религиозной сфере», Епископа Бишкекского и Кыргызстанского Преосвященнейшего Даниила «Православные традиции и современность» и заведующего отделом по связям с религиозными организациями и молодежью Мурадилова Д. «История православия и ислама в Кыргызской Республике».

Архив