Межконфессиональный диалог в Кыргызстане

5 декабря 2018 г. в  г. Бишкек Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики проводит итоговую конференцию на тему  “Межконфессиональный диалог в Кыргызстане”, посвященная вопросам установления межконфессионального согласия и толерантности между   представителями различных  религиозных организаций Кыргызстана.

Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов в религиозной сфере, сохранение стабильности в обществе, укрепление государственного и межконфессионального согласия, а также повышение грамотности религиозных лидеров и гражданского общества в процессе построения платформы для межконфессионального диалога.

«Мы должны сохранить в стране демократические принципы по вопросам религий. Вероисповедание должно оставаться свободным выбором каждого гражданина. Существуют деструктивные силы, которые пытаются раскачать религиозную ситуацию в стране. Мы не должны этим силам повлиять на мир между конфессиями. Поэтому мы создадим межконфессиональный совет в Кыргызстане, чтобы усилить работу над выстраиванием диалога и развитием взаимоотношений между представителями разных конфессий», - сказал директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Зайырбек Эргешов.Данное мероприятие проходит в рамках реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020 годы, в целях выработки подходов по укреплению межконфессионального диалога, принципов уважения к различным воззрениям и убеждениям, правам и свободам человека, толерантности и веротерпимости, предотвращения радикализма и экстремизма.В данном мероприятии принимают участие руководство и сотрудники ГКДР КР, представители государственных органов и религиозных общин Кыргызской Республики, эксперты.Государственная комиссия по делам религий КР проводит конференцию в партнерстве с Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке, Институтом по освещению войны и мира (IWPR) в КР и ОО «АВЕП» .Данная конференция является итогом цикла форумов, проведенных с июня по октябрь 2018 г. во всех областях республики.  

Архив