Государственная комиссия по делам религий при Президенте КР дала разъяснение по информации, предоставленной Государственной кадровой службой КР, которая была опубликована в информационных агентствах “24kg” и “Акипресс” 31 октября 2014 г.

Государственная комиссия по делам религий при Президенте КР (ГКДР КР) заявляет о неточностях в опубликованной информации. Относительно назначения пяти экспертов представители ведомства разъяснили, что с февраля по сентябрь месяц текущего года в различные периоды времени ГКДР КР заключила 5 трудовых договоров на предоставления услуг экспертов на краткосрочной основе. Данные эксперты не являлись государственными служащими ведомства, а работали по найму на контрактной основе неполный рабочий день и, соответственно, они не могут входить в Реестр государственных служащих КР. Все назначенные в этом году на государственные должности сотрудники ГКДР КР успешно прошли конкурсный отбор в Государственной кадровой службе КР и собеседование в ГКДР КР согласно Закону КР «О государственной службе» и в соответствии с действующим Реестром государственных должностей КР.

Относительно назначения одного из сотрудников ГКДР КР на должность без прохождения конкурсных испытаний, то данный вопрос имел место более 2-х лет назад и не имеет отношения к деятельности нынешнего руководства ГКДР КР. Что касается нарушения в присвоении классных чинов, то представители ведомства отметили, что в 2012 году была допущена ошибка в данном процессе, но присвоения классных чинов в 2013 году были проведены полностью в соответствии с Законом КР «О государственной службе».

ГКДР КР также уточняет, что Государственная кадровая служба КР санкционировала мониторинг деятельности ГКДР КР за период 2013-2014 гг. Тем не менее, в большинстве своем, озвученная критика в адрес ГКДР КР относится к периоду до 2013 г.

Напомним, что в ИА «24kg» и «Акипресс» была опубликована информация о том, что в результате проведенного Государственной кадровой службой КР мониторинга на предмет соблюдения законодательства о госслужбе в октябре текущего года в ГКДР КР были выявлены нарушения при назначении на должности и присвоении классных чинов, в частности, пять человек были назначены экспертами и один человек был назначен на должность без прохождения конкурсных испытаний.

Архив