24-25 октября 2014 г. Проводится Международная конференция на тему:МИР И РЕЛИГИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

С распадом СССР на постсоветском пространстве и, в частности, в Центральной Азии начались кардинальные изменения в политической, экономической и социальной жизни людей. Такие изменения привели к переосмыслению национальной, религиозной, этнической и гендерной самоидентификации в обществе. Новое восприятие и развитие общественных отношений в странах Центральной Азии породили необходимость формирования и реализации соответствующей государственной политики в упомянутых сферах. Кыргызстан после распада СССР сформировал наиболее либеральное пространство для развития социальных процессов, что в целом привело как к положительным, так и некоторым отрицательным последствиям. На сегодняшний день большое значение приобрели вопросы религиозной и этнической самоидентификации, появилась актуальность изучения процессов межконфессиональных и межэтнических отношений, построения мира и согласия в стране и регионе, которые являются основными темами обсуждения на данной международной конференции.

Рассматривая религиозную ситуацию в Кыргызстане, 3 февраля 2014 года Совет Обороны Кыргызской Республики принял решение о реформировании государственной политики в религиозной сфере, необходимости повышения эффективности работы и усилении экспертного потенциала в решении актуальных вопросов взаимодействия государственных органов и гражданского общества в сфере религии. Организация исламского сотрудничества, членом которой является Кыргызстан, в 2014 году объявила «Город Бишкек – столицей исламской культуры». В рамках реализации данных решений и развитии научно-академического потенциала в исследовании религиозной сферы Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР), Управление по делам турков, живущих за рубежом, и родственных (тюркских) сообществ при Правительстве Турецкой Республики и Кыргызско-Турецкий Университет «Манас» (КТУМ) проводят международную научно-практическую конференцию «Мир и религия в Центральной Азии».

В рамках данной международной конференции будет уделяться внимание вопросам религии и государственно-конфессиональным отношениям, межэтнической ситуации и миростроительства в странах Центральной Азии и Кыргызстане

Место проведения:Кыргызско-Турецкий университет «Манас», Кампус имени Ч. Айтматова (Микрорайон Джал), Бишкек, Кыргызстан.Дата и время проведения:24-25 октября 2014 годаРабочие языки конференции:кыргызский, турецкий, английский и русский.Участники:Представители государственных органов, гражданского общества, духовенства, академического сообщества, эксперты и студенты.Организаторы:ГКДР КР, Центр исследований Центральной Азии (ORASAM) КТУМ, Управление по делам турков, живущих за рубежом, и родственных (тюркских) сообществ при Правительстве Турецкой Республики.Информация для регистрации и подачи докладов

Тематика конференции состоит из двух взаимосвязанных тем: мир и религия в Центральной Азии. Несмотря на относительно стабильное состояние и рост религиозной деятельности в регионе, изменения социальной структуры, непостоянство межрелигиозных отношениий, а также постсоветское и, следующее за событиями 11 сентября, восприятие религии и религиозной деятельности снова может превратить Центральную Азию в потенциальную горячую точку. В данном контексте религия может стать общим признаком самоидентификации для различных этнических и национальных групп для урегулирования межэтнической или национальной вражды между ними. Другими словами, религиозная идентичность может способствовать построению мира между этническими или национальными группами.

В данной конференции ученые, эксперты, представители государственной власти и местного сообщества будут обсуждать вопросы на темы:• Мир и безопасность в Центральной Азии• Мир и общество в Центральной Азии• Мир и этнические меньшинства в Центральной Азии• Миротворческая деятельность в Центральной Азии• Миротворческие проекты в Центральной Азии• Религиозные группы в Центральной Азии• Религиозные законы в Центральной Азии• Миссионерская деятельность в Центральной Азии• Глобальные религиозные группы в Центральной Азии• Религия и меньшинства в Центральной Азии• Религия и политика в Центральной Азии• Религия и безопасность в Центральной Азии• Религия и мир в Центральной Азии

Организаторы обеспечивают временным проживанием в гостевом доме университета ограниченное количество участников, живущих за пределами Бишкека. Для участия в конференции не требуются регистрационные взносы. В течении всего времени для всех участников конференции будут предоставлены обед и кофе-брейки. Кроме того, организационный комитет конференции может предоставить помощь в поиске места проживания в Бишкеке по умеренным ценам.

Конечная дата подачи тезисов к докладу 10 октября 2014 года. Редакторы подтвердят получение всех тезисов и уведомят авторов о принятии и утверждении докладов не позднее 7 октября 2014 года. Заинтересованные лица должны выслать тезисы своих докладов, размером около 300 слов, а также приложить к тезисам ключевые слова (3-5 слов) относительно области исследований, и короткую биографию (100 слов) автора с его контактными данными по указанному ниже адресу электронной почты Центра исследований Центральной Азии КТУМ.

Полные тексты статьи необходимо предоставить редакторам до 23 октября 2014 года. Все материалы пройдут строгую проверку и до окончательной публикации книги все необходимые предложения и изменения должны быть адекватно приняты и осуществлены самими авторами.

По вопросам относительно проведения конференции, подачи тэзисов и публикации материалов обращайтесь:

Государственная комиссия по делам религии при Президенте КРБишкек, Кыргызстан

Ак-Марал Гайббаева

Тел. (+996-312) 900198, 901642Эл. почта: gaуbbaeva@religion.gov.kgWebsite: www.religion.gov.kgЦентр исследований Центральной Азии Кыргызско-Турецкий Университет «Манас»Бишкек, Кыргызстан

Айзат Нармамбетова

Тел. (+996-312) 253128Эл. почта:orasammanas@gmail.comWebsite: www.orasam.manas.kg/index.php/en/
Архив