9 октября 2014 г. в г. Бишкек пройдет конференция по обсуждению законопроектов, предусматривающих внесение изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие религиозную сферу.

Противодействие активной пропаганде среди населения чуждых народу Кыргызстана идеологий экстремизма, повышение качества религиозного образования, предотвращение расшатывания устоев традиционного ханафитского мазхаба суннитского ислама, совершенствование правовых механизмов взаимодействия религиозных организаций с государственными органами, выстраивание четкой правовой системы регулирования деятельности религиозных организаций с учетом изменившейся религиозной ситуации - решение этих задач было обозначено Советом Обороны КР от 3 февраля 2014 года.

Сложность ситуации в религиозной сфере, обусловленной внешними угрозами и отчасти дистанцированностью в прошлом государства от проблем, связанных с религией, требует кардинального пересмотра принципов и методов государственно-конфессионального взаимодействия, внесения изменений и дополнений в соответствующее законодательство.

В этом русле, правовое регулирование сферы религии является одним из важных инструментов по стабилизации религиозной ситуации в стране.

С этой целью рабочая подгруппа Совета обороны КР по законодательству, состоящая из экспертов и представителей государственных органов, разработала предложения изменений и дополнений в законодательные акты КР, регулирующие религиозную сферу.

В августе текущего года в г.Ош состоялся круглый стол на тему «Обсуждение изменений и дополнений в законодательные акты Кыргызской Республики, регулирующие религиозную сферу». Итоги обсуждения были учтены разработчиками в ходе дальнейшей работы по законопроектам.

В работе конференции примут участие представители Аппарата Президента КР, Жогорку Кенеша КР, министерств и ведомств, правоохранительных и силовых структур, религиозных и общественных организаций, академического сообщества и эксперты.

Мнения, предложения и замечания участников конференции станут основой для формирования итогового варианта законопроектов, относящихся к вопросам религии и затрагивающих данную сферу.

Данная конференция проводится рабочей подгруппой Совета Обороны КР при поддержке и участии Государственной комиссии по делам религий при Президенте КР и Национального института стратегических исследований КР.

Архив