ГКДР КР совместно с ГАМСУМО и ДУМК провела информационные мониторинговые встречи

В рамках реализации Решения Совета обороны Кыргызской Республики о государственной политике в религиозной сфере от 3 февраля 2014 года с 21 июля по 22 июля в г. Джалал-Абад и Джалал-Абадской области, с 23 июля по 26 июля в г. Баткен и Баткенской области, с 30 июля по 2 августа в г. Ош и Ошской области при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) были проведены информационные и мониторинговые встречи с представителями ОМСУ, гражданским обществом и духовными лидерами. На встречах выступили представители Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР), Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики (ГАМСУМО КР) и Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) и обсуждались вопросы межэтнической и религиозной ситуации в регионе. С целью мониторинга текущей религиозной ситуации на местах в рамках встреч было проведено анкетирование среди участников. Всего было проведено 19 встреч, в которых в общей сложности приняли участие около 500 человек.

Во время проведенных встреч участники мероприятий, выслушав информацию о государственной политике в религиозной сфере, обсудили необходимость продвижения умеренных основ ислама для предотвращения религиозного радикализма и экстремизма, а также задали вопросы и сделали свои предложения, которые были учтены докладчиками. Основными среди обсуждаемых вопросов были следующие:

Вопросы, касающиеся процесса проведения паломничества;• Вопросы религиозной грамотности представителей духовенства и всего населения;• Вопросы, касающиеся определения начала месяца Рамазан и других религиозных дат;• Вопросы, касающиеся деятельности незарегистрированных религиозных течений и движений.

Все участники встреч отметили особую роль профилактических мероприятий и выразили свою заинтересованность в участии в подобных мероприятиях в будущем.

Архив