Информация Госкомиссии по делам религий Кыргызской Республики относительно пресс-конференции религиозных активистов

8 сентября 2014 года на пресс-конференции в ИА «Акипресс» руководитель ОО «Акыл эс, рух жана ыйман» Дуйшон Абдылдаев, так называемый координатор по делам религии Кеминского района Тениз Толомушев, экс-муфтий Саясат Асанов и религиозный деятель Паншар Даваев выразили свое недовольство деятельностью Госкомиссии по делам религии.

В качестве справки сообщаем, что начиная с февраля 2014 года руководство страны в рамках решения Совета Обороны Кыргызской Республики (СО КР) от 3 февраля 2014 года «О государственной политике в религиозной сфере» определило необходимость реформирования данной сферы с целью улучшения религиозной ситуации в Кыргызстане. С этого времени проводится активная работа по 4-м основным направлениям: 1. разработка Концепции государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 годы, 2. функциональный анализ государственных органов, 3. содействие реформированию ДУМК и 4. внесение изменений и дополнений в нормативно-правовые акты КР, затрагивающие сферу религии. В Решении СО КР от 3 февраля 2014 года в пункте 19 обозначены рекомендации для ДУМК по реформированию его структуры и функционального взаимодействия, в частности, упорядочить систему выборов улемов и муфтия, проведения аттестации имамов мечетей и других форм квалификационных экзаменов для религиозных деятелей с участием представителей государственных органов; повысить прозрачность финансовой деятельности ДУМК, обеспечить независимость Ревизионной комиссии, внедрить электронную систему учета платежей за совершение хаджа и процедуру регулярной отчетности муфтия. Для улучшения проведения процесса хаджа и искоренения коррупционных механизмов по обращению ДУМК была создана межведомственная комиссия из представителей ДУМК и соответствующих государственных органов.

Таким образом, на сегодняшний день, начатая активная деятельность государственных органов по реформированию ДУМК, обеспечению его финансовой прозрачности и улучшению процесса отбора паломников на хадж, который в этом году исключил коррупционные механизмы, вызывает большую обеспокоенность некоторых религиозных деятелей по причине меркантильных интересов. Надо также отметить и тот факт, что не всем представителям духовенства нравятся инициативы и деятельность ДУМК по эффективному продвижению умеренных основ ислама в соответствии принципом светскости Кыргызской Республики, что под разными предлогами становятся причинами частой критики Муфтията и Государственной комиссии по делам религий.

В связи с этим, Государственная комиссия по делам религий призывает граждан Кыргызстана внимательно анализировать информацию, представленную в СМИ, и отличать неподтвержденную ни одним достоверным фактом критику и обвинения, преследующие дискредитацию работы государственных органов и ДУМК с целью сворачивания процесса реформирования и борьбы с коррупцией, от объективно представленной информации.

Архив