Пресс-релиз о встрече Заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики З. Чотаева с представителями Фонда миростроительства ООН

8 апреля 2016 г. в конференц-зале Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики состоялась встреча Заместителя директора ГКДР КР З. Чотаева с делегацией Фонда мирострительства ООН. Делегация прибыла в составе 10 человек из Соединенных Штатов Америка, Кореи, Эфиопии и других стран.

В ходе встречи обсуждались вопросы светскости в Кыргызской Республике; нормативно-правовая база, регулирующая религиозную сферу в стране; влияние новых религиозных течений; реализация Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере.

Так, был задан вопрос о порядке регистрации религиозных организаций, иностранных миссий. Представители делегации также проявили интерес к деятельности религиозных учебных заведений, обратив отдельное внимание на значимость религиозного просвящения в условиях современной реальности, когда чуждая идеология так называемого “Исламского государства” представляет угрозу для всего мирового сообщества.

По итогам встречи З. Чотаев и представители Фонда миростроительства ООН отметили значимость реализации проектов, направленных на построение мира и согласия в Кыргызской Республике и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Архив