Пресс-релиз встречи директора Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики с новым Епископом Бишкекской и Кыргызстанской Епархии

7 августа 2014 г. в Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики состоялась встреча директора Госкомиссии Молдалиева Орозбека Абдысаламовича с новым Епископом Бишкекской и Кыргызстанской Епархии - Даниилом (в миру Семён Олегович Кузнецов). Епископа Даниила сопровождал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызстане А.А. Крутько и сотрудник посольства.

Директор Госкомиссии О. Молдалиев кратко проинформировал нового Епископа и присутствующих на встрече официальных лиц о религиозной ситуации в Кыргызстане. В частности, было отмечено, что православие является органической частью Кыргызстанского общества. Между государством и исторически сложившимися конфессиями не существует каких-либо проблем. Общеизвестен факт, что в начале 90-х годов, в период крайней либеральности, именно Православная церковь первой выразила обеспокоенность массовым проникновением в Кыргызстан различных деструктивных религиозных организаций, в результате чего обострилась проблема прозелитизма (изменение веры).

Традиционно и исторически между православием и исламом в Кыргызстане сложились теплые и дружеские взаимоотношения. Многие вопросы, представляющие общественную значимость, решаются этими двумя конфессиями сообща. Мусульманские и христианские праздники, такие как Орозо Айт, Курман Айт, Рождество Христово и Пасха являются нерабочими днями и празднуются повсеместно в Кыргызстане.

Другим вопросом, требующим совместного сотрудничества является противодействие фундаментализму и экстремизму. Насколько известно, в настоящее время происходящие события в Сирии осложняют религиозную ситуацию и в нашей республике.

В свою очередь, Епископ Даниил первым делом выразил сожаление о предыдущих негативных нюансах, имевших место в недавнем прошлом, а также озвучил надежду и волю, что добрые отношения Епархии с государственными органами будут продолжаться, укрепляться и развиваться. Работа будет направлена прежде всего на обеспечение мира и благоденствия в Кыргызстане и получения реальных положительных результатов от совместного сотрудничества.

В завершении встречи Епископ выразил готовность к совместному решению стоящих перед обществом задач, более тесному межконфессиональному и государственно-конфессиональному сотрудничеству.

Архив